Искушение “шведским столом”

На ДЕКАДЕ ЗРЕЛОГО ВОЗРАСТА в Сочи питание было организовано по системе "шведский стол". На завтрак, обед и ужин выбор блюд был огромный: по три первых блюда, на второе мясо, рыба, котлеты, тефтели, жаркое, рагу, 5 видов гарнира, овощи и салаты. Завершает это кулинароное пиршество несколько видов выпечки, фрукты на обед, к чаю и кофе ещё добавляются молоко, кефир, йогурт, компот. Читать полностью »

Секрет успешности в любом деле

С чего начинается успешность в любом деле? С любви к своему делу и желания сделать его на максимум хорошо. Какой критерий успешности? Совсем не деньги, а довольные клиенты. Довольные клиенты придут ещё раз и приведут своих друзей и знакомых, и все будут довольны и благодарны. Деньги при этом станут приятным бонусом. Как сделать клиента довольным? Узнать его потребности и удовлетворить их. Читать полностью »

Зарисовки на отдыхе

Во время отдыха в Сочи вокруг было много людей, которые невольно попадали в зону зрения. Сейчас хочу описать свои наблюдения за семьями. Во второй половине ноябре стало всё больше семей с детьми. Читать полностью »

Странная история с подарком

Продолжаю делиться событиями во время поездки в Сочи.
Приехав на вокзал, у меня было 2 свободных часа. Я полностью принадлежала себе, захотелось записать свои мысли за время пребывания в Сочи. Читать полностью »

Продолжение чудес в Сочи

В наших планах на эту поездку в Сочи было посетить курорты Красная Поляна и Роза Хутор. Погода была странная, по прогнозу почти на каждый день обещали дождь, а в жизни было по-разному. Читать полностью »

Маленькие чудеса в Сочи

В 2010 году я случайно попала на онлайн площадку университета лидерства Алекса Яновского, где мне удалось провести свой урок. Там же я услышала урок Глории Мур, который на тот момент подарил мне ответы на мои вопросы по теме отношений мужчины и женщины. С тех пор я подписала на Глорию и с удовольствием её читаю. Читать полностью »

Мальчишество мужа

Вчера вечером были на море. Оно было бурное как почти все эти дни в Сочи.
Я стояла вверху на ступеньках, спускающихся к морю, а муж спустился на нижнюю ступеньку. Волны порой её достигали, а порой и накрывали. Серёжа решил поиграть с волнами в догонялки. Читать полностью »

История с арбузом и не только

Сколько я себя помню, из всех ягод и фруктов у меня самые любимые арбузы. Я всегда их покупаю как только начинается сезон. А они всегда бывают разными. Читать полностью »

Поиск виноватых

Мы живём в интересное время, когда стало модно найти виноватого, обвинить и пожестче наказать. Читать полностью »

А вам хочется разобраться в причине?

Я подписана во vkontakte на многие сообщества, одно из них это группа мамочек численностью 55 тыс. человек. Новости сообщества часто мелькают в ленте новостей. Человек я любознательный, читаю многое. Читать полностью »

Удивительные совпадения

Когда мы покупали дачу 8 лет назад, из всех культур я решила выращивать только клубнику. Именно ей я засадила все грядки. Сейчас у нас порядка 10 сортов: кто-то из друзей давал рассаду, покупали на рынке и на выставке. Читать полностью »

Из глубин подсознания

В первые дни сентября природа забыла заглянуть в календарь и вспомнить о том, что пришла осень, поэтому продлила лето по полной программе. Было тепло и солнечно. Читать полностью »

Удовлетворение от своей деятельности

Самое большое удовлетворение от своей работы я получаю тогда, когда человек перестаёт нуждаться в моей помощи. Читать полностью »

Урок принятия от попутчицы

Этот удивительный опыт принятия мы получили в поезде из Санкт-Петербурга в Воронеж. В Москве в наше купе села женщина приблизительно наших лет (60+) с девочкой 10 лет. Они ехали отдыхать на море. Мы были уверены, что это бабушка с внучкой. Девочка вела себя демонстративно громко и вызывающе, женщина очень спокойно реагировала на её поведение. Читать полностью »

Поведение в гостях и в соцсетях

Представьте, что соседу привезли родственники из деревни большой кусок свежего мяса. Сразу захотелось шашлыков. Мяса было так много, что съесть его в одиночку нереально. Любимое блюдо хочется разделить с друзьями и соседями, тем более, что дым и запах от мяса разносится далеко. Читать полностью »

Умение просить спасает от голода

В один из жарких дней прошлой недели после танцевальной репетиции мы небольшим коллективом отправились на пляж. Учитывая погоду, людей было очень много. Читать полностью »

Урок сверхответственности от проводницы

Возвращаясь домой из Санкт-Петербурга в Воронеж, очень яркое впечатление оставила о себе проводница в поезде. Она была очень громкой и чересчур ответственной. Читать полностью »

Умение принимать помощь

Очередная поездка на дачу. Почти вся дорога проходит через населённые пункты, но есть 2 отрезка пути через лес. Читать полностью »

Полезное сравнение

6 лет назад мы с мужем приобрели ту квартиру, в которой сейчас живём. Она была в хорошем состоянии. У неё был единственный хозяин, который её и обустраивал с момента сдачи дома в 2001 году. Читать полностью »

Быстрое выздоровление мужа

У нас на даче на границе с соседями растёт большое старое дерево шелковицы. Достать с земли можно только нижние ветки. Все остальные ягоды регулярно осыпаются внутри периметра дерева. Мой муж любит шелковицу, а я нет. Читать полностью »

50 лет морскому братству

Под таким девизом прошла встреча бывших курсантов - выпускников штурманского факультета высшего военно-морского училища им.Фрунзе в г.Ленинграде. Читать полностью »

Интерес к судьбам друзей

Как только меня пригласили быть ведущей на встрече однокашников моего мужа, я задумалась о сценарии. А что мне самой было бы интересно? Читать полностью »

Путевые заметки

Последние сутки мы с мужем провели в поезде из Воронежа в Санкт-Петербург. Мы заняли свои нижние места в плацкартном вагоне, напротив на боковых местах расположилась семья: мама, сын 2 лет, дочь 10 лет и свекровь. Читать полностью »

Накачка эмоциями

В последнюю субботу июня в Санкт-Петербурге прошёл общегородской выпускной вечер "Алые паруса". Читать полностью »

Первое впечатление и последующее

В 20 лет мы с подругой поехали летом на базу отдыха. Неожиданно для нас там оказалось много молодёжи, и нашёлся один лидер, который всех объединил и организовал. Читать полностью »

Скрытые ресурсы

В конце июня у моего мужа была юбилейная встреча - 50 лет как они стали студентами штурманского факультета Высшего военно-морского училища им.Фрунзе в Ленинграде. Читать полностью »

Выбор реакции

Второй день наблюдаю в общедомовом чате эмоциональную реакцию незнакомой соседки на отсутствие холодной воды. Вода отключена из-за аварийной ситуации, хозяина нет дома. Читать полностью »

Размышления о жизни

В этом году 1 июня мы с мужем на даче открыли купальный сезон в Воронежском водохранилище.
Когда мы покупали эту дачу, то, любуясь бескрайними водными просторами, рисовали себе радужную картинку будущего: мы готовы были каждый день купаться в водохранилище. Только в природе нет ничего идеального и постоянного. Читать полностью »

Плата за эмоциональный выбор

8 лет назад меня потянуло на природу и захотелось приобрести дачу. Нужная сумма в размере средней стоимости дачи как раз была. Муж меня поддержалв моём желании. Читать полностью »

Могут ли деньги быть главной ценностью?

Этот мир уже был до нас, так что в нём уже давно всё создано - и ценности, и законы Жизни. Меняя ценности, путь человека идёт ложным путём - вместо развития в деградацию или в никуда. Читать полностью »

О выборе

После проведения прямого эфира в vk на тему "Выбор" мне захотелось написать на эту тему ещё и текст. Читать полностью »

Сила мечты или что бывает, когда нет негативных программ

В начале 90-х годов я долго вынашивала идею своего дела. Она родилась и зрела несколько лет. Всё это время я с партнёрами получала опыт ведения бизнеса в торговле и зарабатывала первоначальный капитал. Читать полностью »

Размышления о моде

Недавно, гуляя по центральной улице Воронежа, я заглянула в незнакомый мне магазин часов. Потребности в новых часах у меня не было, но человек я увлечённый и мне многое интересно. Читать полностью »

Почему другие так не думают?

Когда я делюсь своим мировоззрением на лекциях и курсах и оно принимается, у слушающих возникает состояние гармонии и понимания. Почти всегда в ответ звучит фраза: "Вот если бы все так думали, мы бы жили в другом мире". Читать полностью »

Шторм и глубина

Сегодня очередной раз размышляла об эмоциях. И возникла такая метафора - эмоции напоминают шторм на океане. Читать полностью »

А вы доверяете врачам?

Я практически не слушаю радио. А тут недавно пришлось довольно долго ехать в автобусе на переднем сидении и невольно пришлось слушать постоянно работающее радио. Читать полностью »

Зачем и о чём я провожу прямые эфиры?

Жизнь - это путь, и он у каждого свой. Кто и как выбирает этот путь?
В основе всего лежит мысль, слово. И мысли важно думать. Читать полностью »

Зачем нужны единомышленники?

Если жизнь это путь, то единомышленники это люди, идущие в одном направлении. Это напоминает множество ручейков, текущих в одном направлении, которые по одиночке просто пересохнут, а вливаясь один в другой, усиливают друг друга и превращаются в мощную реку, несущую свои воды в моря и океаны. Читать полностью »

Экскурсия в закулисье

На этой неделе был неожиданный сюрприз - экскурсия серебряных волонтёров по нашему Воронежскому Академическому театру драмы им.А.Кольцова, а гидом у нас был художественный руководитель театра, заслуженный деятель искусств РФ Петров Владимир Сергеевич. Читать полностью »

Выражение памяти об ушедших

Весна. Пробуждение и очищение. Пробуждение природы и очищение пространства от продуктов жизнедеятельности человека. Хочется освободить от мусора и всего ненужного пространство в квартире, на улице, внутри себя, в лесу, на даче и ... на кладбище. Читать полностью »